Premios Goya 2020: momentos destacados y lista de ganadores

0

La edición de los premios Goya 2020 se celebró la pasada noche. Descubre todos los ganadores a continuación.

Lo más destacado

Silvia Abril y Andreu Buenafuente fueron los encargados de dirigir la noche malagueña de estos premios Goya 2020. Como ya es costumbre, la ceremonia estuvo repleta de momentos cómicos, episodios musicales y, además, hubo tiempo para discursos cargados de emoción que hicieron que a más de uno se le erizara el vello.

En cuanto a los resultados, no se puede decir que haya habido sorpresas importantes. Una de las victorias más destacadas es la de Benedicta Sánchez, quien a sus 84 años recibía el premio a la mejor actriz revelación. Cabe destacar también el galardón a Antonio Banderas, quien ha conseguido, al fin, su primer Goya (sin contar con el honorífico que consiguió en 2015)

premios Goya 2020

Entre los largometrajes, Dolor y Gloria se alzó como la ganadora de la noche, con 7 «cabezones», seguida de cerca por otra de las grandes favoritas, Mientras dure la guerra, que consiguió 5 premios.

En esta ocasión, el Goya de Honor ha sido otorgado a Pepa Flores, a quien todos conoceréis como Marisol. La galardonada rechazó asistir al evento para mantenerse alejada de la mirada pública, como viene haciendo desde hace años, pero el premio fue recogido por sus hijas Celia y María en su nombre.

Listado de ganadores de los premios Goya 2020

A continuación no te pierdas el listado completo de ganadores por categoría de los premios Goya 2020:

premios Goya 2020

Mejor película

Mejor dirección

  •  Pedro Almodóvar por Dolor y gloria – GANADOR
  •  Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
  •  Oliver Laxe por Lo que arde
  •  Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

Mejor actor protagonista

  •  Antonio Banderas por Dolor y gloria – GANADOR
  •  Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  •  Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  •  Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

  •  Penélope Cruz por Dolor y gloria
  •  Greta Fernández por La hija de un ladrón
  •  Belén Cuesta por La trinchera infinita – GANADORA
  •  Marta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto

  •  Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  •  Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
  •  Luis Callejo por Intemperie
  •  Eduard Fernández por Mientras dure la guerra – GANADOR

Mejor actriz de reparto

  •  Mona Martínez por Adiós
  •  Natalia de Molina por Adiós
  •  Julieta Serrano por Dolor y gloria – GANADORA
  •  Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

  •  Nacho Sánchez por Diecisiete
  •  Vicente Vergara por La trinchera infinita
  •  Santi Prego por Mientras dure la guerra
  •  Enric Auquer por Quien a hierro mata – GANADOR

Mejor actriz revelación

  •  Pilar Gómez por Adiós
  •  Carmen Arrufat por La inocencia
  •  Benedicta Sánchez por Lo que arde – GANADORA
  • Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  •  Intemperie  – GANADORA
  • Madre
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original

  •  Dolor y gloria – GANADORA
  • El hoyo (The Platform)
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra

Mejor película de animación

  •  Buñuel en el labertinto de las tortugas – GANADORA
  • Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
  • Klaus

Mejor película Iberoamericana

  • Araña
  • El despertar de las hormigas
  •  La odisea de los Giles – GANADORA
  • Monos

Mejor película europea

  • Border
  •  Los miserables – GANADORA
  • Retrato de una mujer en llamas
  • Yesterday

Mejor película documental

  •  Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas – GANADORA
  • (Aute)retrato
  • El cuadro
  • Historias de nuestro cine

Mejor dirección de producción

  • Dolor y gloria
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  •  Mientras dure la guerra – GANADORA

Mejor dirección de fotografía

  • Dolor y gloria
  • La trinchera ifinita
  •  Lo que arde – GANADORA
  • Mientras dure la guerra

Mejores efectos especiales

  •  El hoyo (The Platform) – GANADORA
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la guerra
  • Perdiendo el este

Mejor maquillaje y peluquería

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  •  Mientras dure la guerra – GANADORA
  • Ventajas de vajar en tren

Mejor diseño de vestuario

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  •  Mientras dure la guerra – GANADORA
  • Paradise Hills

Mejor dirección artística

  • Dolor y gloria
  • La trinchera infinita
  •  Mientras dure la guerra – GANADORA
  • Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

  • Dolor y gloria
  •  La trinchera infinita – GANADORA
  • Mientras dure la guerra
  • Quien a hierro mata

Mejor montaje

  •  Dolor y gloria – GANADORA
  • La trinchera infinita
  • Madre
  • Mientras dure la guerra

Mejor canción original

  • ‘Intemperie’ de Intemperie – GANADORA
  • ‘Invisible’ de Klaus
  • ‘Allí en la arena’ de La inocencia
  • ‘Nana de las dos lunas’ por La noche de las dos lunas

Mejor música original

  • Buñuel en el laberinto de las tortugas
  •  Dolor y gloria – GANADORA
  • La trinchera infinita
  • Mientras dure la la guerra

Mejor cortometraje de ficción

  • El nadador
  • Foreigner
  • Maras
  •  Suc de Síndria – GANADORA
  • Xiao Xian

Mejor cortometraje de animación

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  •  Madrid2120 – GANADORA
  • Muedra

Mejor cortometraje documental

  • 2001 Destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo: Serbia 
  •  Nuestra vida como niños refugiados en Europa – GANADORA
[Total:2    Promedio:5/5]

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here