Globos de Oro 2018: listado completo de ganadores

168
0
Compartir

Los Globos de Oro 2018 han estado marcados por las reivindicaciones gracias a la incitiva #TIMESUP. Si quieres saber qué es y conocer el listado de ganadores, sigue leyendo. 

Como era de esperar, los numerosos casos de acoso y abuso sexual que han salido recientemente a la luz dentro del entorno hollywoodiense, no podían quedar de lado en una de las grandes noches del cine y la televisión.

Globos de Oro

Los actores y actrices que acudieron a la gala de los Globos de Oro de este año, decidieron protestar no solo en sus discursos, donde no faltaron palabras condenando estas prácticas, sino también mediante sus vestimentas. De esta forma, todos acudieron vestidos de negro (eso sí, sin renunciar a la elegancia) en señal de solidaridad con las víctimas de estos despreciables actos. Además, algunos acompañaron su modelito con una insignia en la que puede leerse Time’s up.

 

En lo referente a los premios, la ceremonia no dio grandes sorpresas. Aquí tienes el listado completo de ganadores.

CINE

Globos de Oro

Mejor Película – Drama

Call me by your name

Tres anuncios en las afueras – GANADORA

Dunkerque

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Mejor Película – Comedia o Musical

Déjame salir

Lady Bird  – GANADORA

El gran Showman

Yo, Tonya

The Disaster Artist

Mejor Director

Christopher Nolan – Dunkerque 

Guillermo del Toro – La forma del agua – GANADOR

Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras

Ridley Scott – Todo el dinero del mundo

Steven Spielberg – Los archivos del Pentágono

Mejor Actriz – Drama

Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras – GANADORA

Meryl Streep – Los archivos del Pentágono

Sally Hawkins – La forma del agua

Jessica Chastain – Molly’s Game

Michelle Williams – Todo el dinero del mundo

Mejor Actor – Drama

Gary Oldman – El instante más oscuro  – GANADOR

Daniel Day-Lewis – El hilo invisible

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Tom Hanks – Los archivos del Pentágono

Mejor Actriz Comedia o Musical

Saoirse Ronan – Lady Bird – GANADORA

Margot Robbie – Yo, Tonya

Emma Stone – La batalla de los sexos

Judi Dench – La reina Victoria y Abdul

Helen Mirren – El viaje de sus vidas

Mejor Actor Comedia o Musical

Daniel Kaluuya – Déjame salir 

James Franco – The Disaster Artist – GANADOR

Hugh Jackman – El gran Showman

Steve Carell – La batalla de los sexos

Ansel Elgort – Baby Driver

Mejor Actriz de Reparto

Laurie Metcalf – Lady Bird

Allison Janney – Yo, Tonya – GANADORA

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Una vida a lo grande

Octavia Spencer – La forma del agua


Mejor Actor de Reparto

Sam Rockwell – Tres anuncios a las afueras – GANADOR

Richard Jenkins – La forma del agua

Willem Dafoe – The Florida Project

Armie Hammer – Call Me By Your Name

Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo

Mejor Guión

La forma del agua

Lady Bird

Los archivos del Pentágono

Tres anuncios en las afueras – GANADOR

Molly’s Game

Mejor Película de Animación

Coco – GANADORA

Ferdinand

Loving Vincent

El bebé jefazo

The Breadwinner

Mejor Película en Lengua Extranjera

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

En la sombra – GANADORA

Loveless

The Square


Mejor Banda Sonora Original

Dunkerque

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua – GANADORA

Tres anuncios en las afueras


Mejor Canción Original

‘Home’ de Ferdinand

‘Mighty River’ de Mudbound

‘Remember Me’ de Coco

‘The Star’ de Se armó el Belén

‘This Is Me’ de El gran showman GANADORA

SERIES

Globos de Oro

Mejor Serie (Drama)

Stranger Things

The Handmaid’s Tale – GANADORA

This Is Us

Juego de tronos

The Crown

Mejor Serie (Comedia o Musical)

The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA

Master of None 

Will & Grace

Black-ish

SMILF


Mejor Miniserie o Telefilme

Big Little Lies – GANADORA

Feud

Fargo

The Sinner

Top of The Lake

Mejor Actor de Serie (Drama)

Sterling K. Brown – This Is Us – GANADOR

Freddie Highmore – The Good Doctor

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Jason Bateman – Ozark

Liev Schrieber – Ray Donovan

Mejor Actor de Serie (Comedia o Musical)

Kevin Bacon – I love Dick

William H Macy – Shameless

Eric McCormack – Will & Grace

Anthony Anderson – Black-ish

Aziz Ansari – Master of None – GANADOR

Mejor Actriz de Serie (Drama)

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale – GANADORA

Claire Foy – The Crown

Maggie Gyllenhaal – The Deuce: Las crónicas de Times Square

Caitriona Balfe – Outlander

Katherine Langford – Por trece razones

Mejor Actriz de Serie (Comedia o Musical)

Alison Brie – Glow

Issa Rae – Insecure

Pamela Adlon – Better Things

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA

Frankie Saw – SMILF

Mejor Actriz de Miniserie o Telefilme

Jessica Biel – The Sinner

Nicole Kidman  – Big Little Lies – GANADORA

Jessica Lange – Feud

Susan Sarandon- Feud

Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor Actor de Miniserie o Telefilme

Robert De Niro – Wizard of Lies

Jude Law – The Young Pope

Kyle MacLachlan – Twin Peaks

Ewan McGregor – Fargo – GANADOR

Geoffrey Rush – Genius

Mejor Actor de Reparto de Serie, Miniserie o Telefilme

David Harbour – Stranger Things

Alfred Molina – Feud

Christian Slater – Mr. Robot

Alexander Skarsgård – Big Little Lies – GANADOR

David Thewlis – Fargo

Mejor Actriz de Reparto de Serie, Miniserie o Telefilme

Laura Dern -Big Little Lies– GANADORA

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz – This Is Us

Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Shailene Woodley – Big Little Lies

[Total:3    Promedio:3/5]